V

28 MARÇO – CINEMA SÃO JORGE (entrada livre)

15hABERTURA / ICA APRESENTA PROGRAMAS DE APOIO À ESCRITA E DESENVOLVIMENTO

15h30 – DEBATE SOBRE ESCRITA DE CINEMA DE ANIMAÇÃO, com Alexandra Ramires, Diogo Carvalho, Gabriel Bitar, Humberto Santana, Margarida Madeira, Paula Rosa, Possidónio Cachapa e moderação de Tiago Alves

16h30 – PT CO-PROD

17h – COFFEE BREAK / PITCHER’S CORNER

17h30 – PITCHING FINALISTAS

18h30 – MASTERCLASS CONJUNTA BRÁULIO MANTOVANI E CAROLINA KOTSCHO

19h30 – ENTREGA DE PRÉMIOS

29 MARÇO – AUDITÓRIO AGOSTINHO DA SILVA, UNIVERSIDADE LUSÓFONA (entrada livre)

09h30APRESENTAÇÃO PROGRAMA DE APOIO A CURTAS-METRAGENS FUNDAÇÃO GDA E ICA NOVÍSSIMOS

10hDEBATE SOBRE O PÚBLICO DO CINEMA PORTUGUÊS, com Elsa Mendes, Luís Urbano, Pandora da Cunha Telles, Paulo Gonçalves, Saúl Rafael, e moderação de Paulo Portugal

11h30 – DEBATE SOBRE ESCRITA DE FICÇÃO TELEVISIVA, com Roberto Pereira, Rui Cardoso Martins, Sebastião Salgado e moderação de Jorge Pereira

14h30 – DEBATE SOBRE ESCRITA DE CINEMA EM LÍNGUA PORTUGUESA, com Bráulio Mantovani, Carolina Kotscho, Eliane Ferreira, João Canijo e moderação de Inês Moreira Santos

16h30 – MASTERCLASS DE MIGUEL CLARA VASCONCELOS

30/31 MARÇO – AUDITÓRIO Q, UNIVERSIDADE LUSÓFONA (mediante inscrição prévia)

10h-18hOFICINA COM MIGUEL CLARA VASCONCELOS


FINALISTAS

“Alternativa D”, de Letícia Fudissaku
“Augusta & Kátia”, de Lud Mônaco
“Blush”, de Rodrigo de Vasconcellos
“É Lá Que Eu Quero Morar”, de Mariana Carrara
“Na Minha Própria Pele”, de Rafael Santos
“O Rio”, de Wislan Esmeraldo, Victor Costa e Mariana Nunes
“Pantanal VR”, de Thiago Foresti
“Pescadores de Nuvens”, de Lucas Calmon, Thiago Amendoeira e JC Feyer
“Uma Linha de Cor Invisível”, de Helena O. Ferreira
“Zumbido”, de Thiago Foresti

PT CO-PROD

“Arquivos de Lava”, de Felipe Chimicatti
“Salomé”, de André Antônio
“Um Pai”, de Erwan Massiot e Carolina Venturelli

JÚRI

Nesta 5ª edição do GUIÕES fizeram parte da comissão de selecção: Danilo Godoy, Luísa Alvão, Luís Campos e Lucas Freire